Training für Kinder und Jugendliche

Abteilungsleiter: Vadim Kuscher vadim.kuscher@postsv-triathlon.de
Stellvertreterin: Yvonne Scheid yvonne.scheid@postsv-triathlon.de

Grundlagen Training Altersgruppe 6-9 Jahre

FreitagKoordination
Kondition
MTB
Lauftraining
Krafttraining
16.30-18.00 Uhr
(ÜL J. Scheid / A. Köppl)
Jeder Teilnehmer benötigt ein verkehrstaugliches Mountainbike, einen Fahrradhelm, Laufschuhe und wetterfeste Kleidung.
Treffpunkt mit MTB (Sommer) ist der große Parkplatz am Tiergarten.
Treffpunkt (Winter) ist die Turnhalle der Veit-Stoß-Realschule (Sommer: ab Osterferien, Winter: ab Herbstferien)
Bei Interesse bitte bei Jaqueline jaqueline.scheid@postsv-triathlon.de oder Alex alex.koeppl@postsv-triathlon.de melden

Schwimmtraining Kinder und Jugendliche

jeden SamstagAlle Altersklassen,
Einteilung nach
Leistungsstand
16:00-18:00 Uhr Vereinshallenbad
(ÜL Susi Eberlein)
Bei Interesse bitte bei Susi melden: susi.eberlein@postsv-triathlon.de

MTB Training Altersgruppe 10-15 Jahre

Winterzeit: Sonntag
MTB-Training10:00-11:30
(ÜL Michael, Viktoria und Katja Dehler)
Sommerzeit: Montag MTB-Training17:30 – 19:00
(ÜL Michael, Viktoria und Katja Dehler)
Die Teilnehmer benötigen ein verkehrstaugliches Mountainbike, einen Fahrradhelm, Laufschuhe und wetterfeste Kleidung.
Bei Interesse bitte bei Michael oder Katja melden: michael.dehler@postsv-triathlon.de oder katja.dehler@postsv-triathlon.de

Rennrad Training Altersgruppe 14-17 Jahre

Oktober bis März
jeden Dienstag
run & bike18:00-20:00 Uhr Treffpunkt Ebenseebad
(ÜL L. Ibert)
April bis September
jeden Dienstag
Rennrad Training18:00-20:00 Uhr Treffpunkt Blumen Graf in Ziegelstein
(ÜL L. Ibert)
Die Teilnehmer benötigen ein verkehrstaugliches Rennrad/Mountainbike, ein Fahrradhelm, sowie wetterfeste Kleidung.
Bei Interesse bitte bei Lasse melden: lasse.ibert@postsv-triathlon.de

Run & Bike Altersgruppe 10-13 Jahre

Oktober bis März
jeden Samstag
Run & Bike10:00 - 11:30 Uhr
Treffpunkt Tiergarten Parkplatz
(ÜL Lilli Eberlein und Falco Schmitt)
Jeder Teilnehmer benötigt ein verkehrstaugliches Mountainbike, einen Fahrradhelm, Laufschuhe und wetterfeste Kleidung sowie ein Schloss für das Fahrrad.
Bei Interesse bitte bei Lilli oder Falco melden: lilli.eberlein@postsv-triathlon.de oder falko.schmitt@postsv-triathlon.de

Lauftraining Altersgruppe 10-15 Jahre

jeden MittwochIntervalltraining, Lauf ABC, Ausdauer17:00-18:00 Uhr
Treffpunkt am Vereinshallenbad, Ziegenstraße 110
(ÜL V. Kuscher)
Bei Interesse bitte bei Vadim melden: vadim.kuscher@postsv-triathlon.de