Training für Kinder und Jugendliche

Abteilungsleiterin: Rebecca Schmauch rebecca.schmauch@postsv-triathlon.de
Stellvertreterin: Yvonne Scheid yvonne.scheid@postsv-triathlon.de
(für Fragen bezüglich der Erstattung der Triathlon und Schwimmwettkämpfe)

Grundlagen Training Altersgruppe 6-9 Jahre

FreitagKoordination
Kondition
MTB
Lauftraining
Krafttraining
16.30-18.00 Uhr
(ÜL J. Scheid / A. Köppl)
Jeder Teilnehmer benötigt ein verkehrstaugliches Mountainbike, einen Fahrradhelm, Laufschuhe und wetterfeste Kleidung.
Treffpunkt mit MTB (Sommer) ist der große Parkplatz am Tiergarten.
Treffpunkt (Winter) ist die Turnhalle der Veit-Stoß-Realschule (Sommer: ab Osterferien, Winter: ab Herbstferien)
Bei Interesse bitte bei Jaqueline jaqueline.scheid@postsv-triathlon.de oder Alex alex.koeppl@postsv-triathlon.de melden

Schwimmtraining Kinder und Jugendliche

jeden SamstagEinteilung nach Leistungsstand8:30-11:30 Uhr Vereinshallenbad
(ÜL stellt Schwimmabteilung)
jeden DonnerstagLeistungsorientierte Jugendliche*
(Anfänger)
17:00 – 18:00
Vereinshallenbad
(ÜL O. Metzler)
jeden DonnerstagLeistungsorientierte Jugendliche*
(Fortgeschrittene)
8.00 – 19.00
Vereinshallenbad
(ÜL O. Metzler)
*) In dieser Trainingseinheit wird schwerpunktmäßig die triathlonspezifische Kraultechnik auf Wettkampfniveau trainiert.

Bei Interesse bitte bei Olga melden: olga.metzler@postsv-triathlon.de

MTB Training Altersgruppe 10-15 Jahre

Winterzeit: Sonntag
MTB-Training10:00-11:30
(ÜL M. Dehler)
Sommerzeit: Montag MTB-Training17:30 – 19:00
(ÜL M. Dehler)
Die Teilnehmer benötigen ein verkehrstaugliches Mountainbike, einen Fahrradhelm, Laufschuhe und wetterfeste Kleidung.
Bei Interesse bitte bei Michael melden: michael.dehler@postsv-triathlon.de

Rennrad Training Altersgruppe 14-17 Jahre

Oktober bis März
jeden Dienstag
run & bike18:00-20:00 Uhr Treffpunkt Ebenseebad
(ÜL L. Ibert)
April bis September
jeden Dienstag
Rennrad Training18:00-20:00 Uhr Treffpunkt Blumen Graf in Ziegelstein
(ÜL L. Ibert)
Die Teilnehmer benötigen ein verkehrstaugliches Rennrad/Mountainbike, ein Fahrradhelm, sowie wetterfeste Kleidung.
Bei Interesse bitte bei Lasse melden: lasse.ibert@postsv-triathlon.de

Lauftraining Altersgruppe 10-15 Jahre

jeden MittwochIntervalltraining, Lauf ABC, Ausdauer17:00-18:00 Uhr
Treffpunkt am Vereinshallenbad, Ziegenstraße 110
(ÜL V. Kuscher)
Bei Interesse bitte bei Vadim melden: vadim.kuscher@postsv-triathlon.de